Alles was du über unsere Nachhilfe wissen musst
Kostenloses Erstgespräch vereinbarenWie lange geht eine Nachhilfestunde?
Bei uns gibt es keine festen Vorgaben zur Dauer der Nachhilfestunden, alles wird individuell an die Bedürfnisse des Schülers angepasst.
Im Durchschnitt benötigen die meisten Schüler etwa 90 Minuten pro Woche für ein Nachhilfefach. Je nach Lernstand oder Vorbereitung auf Klassenarbeiten kann die Dauer jedoch flexibel variieren. Vor wichtigen Prüfungen können die Einheiten intensiver gestaltet werden, während in ruhigeren Phasen auch weniger Nachhilfe notwendig sein kann. Diese Flexibilität ermöglicht eine optimale Förderung für jeden Schüler.
Wie kommuniziere ich mit dem Lehrer?
WhatsApp, E-Mail, Telefon, SMS
Die Kommunikation mit dem Nachhilfelehrer erfolgt in der Regel über die gängigsten Kommunikationskanäle: WhatsApp, E-Mail, Telefon, SMS.
Dabei liegt es in eurem Ermessen, ob die Kommunikation mit dem Schüler oder dem Elternteil stattfinden soll.
Welche Ausbildung haben die Lehrer?
Unsere Lehrer sind in der Regel ausgebildete Pädagogen, Studenten mit einer hohen Affinität für das jeweilige Fach, Pensionierte Lehrer oder Nachhilfelehrer mit großen Erfahrungswerten.
Welche Unterrichtsmaterialien liegen dem Nachhilfelehrer zur Verfügung?
Bücher, die auch in der Schule verwendet werden und die besten Arbeitsblätter zum praktischen Üben.
Wir, die C&C Nachhilfe, unterstützen unsere Lehrkräfte mit allen erforderlichen Unterrichtsmaterialien. Wir stellen ihnen die Bücher zur Verfügung, die auch die Schüler in der Schule verwenden, um den Unterrichtsstoff so praxisnah wie möglich zu gestalten, sowie die besten Arbeitsblätter zum praktischen Üben.
Kann ich auch alles auf Rechnung zahlen?
Ja!
Bei uns benötigst du kein SEPA-Lastschriftmandat. Du zahlst nur, was auch in Anspruch genommen wurde. Die Nachhilfestunden werden immer am Ende des jeweiligen Monats abgerechnet. Die Rechnung erhältst du digital.
Gibt es eine Vertragslaufzeit oder Kündigungsfrist?
Nein!
Wir binden dich nicht an Vertragslaufzeiten oder Kündigungsfristen. Sobald keine Nachhilfe mehr in Anspruch genommen wird, entstehen auch keine weiteren Kosten.
Unsere 1:1 Online-Chemie-Nachhilfe bietet dir die Möglichkeit, die Welt der Chemie individuell und in deinem Tempo zu entdecken. Gemeinsam mit einem erfahrenen Nachhilfelehrer erarbeitest du schwierige Konzepte und festigst dein Wissen, ohne Druck und ganz bequem von zu Hause aus. Egal, ob du Grundlagen wie die Periodensystem-Logik verstehen oder komplexe Reaktionen meistern möchtest – wir unterstützen dich dabei, Chemie mit Selbstvertrauen zu begegnen.
90min - 40€
Mit unserer Chemie Online Gruppennachhilfe wird Lernen zum gemeinsamen Erlebnis. In kleinen Gruppen arbeiten wir daran, chemische Themen anschaulich zu erklären und Verständnislücken zu schließen. Durch die Interaktion mit anderen Schüler:innen und die Unterstützung durch erfahrene Nachhilfelehrer:innen entsteht eine inspirierende Lernatmosphäre, die es dir erleichtert, Chemie besser zu begreifen und deine Fähigkeiten auszubauen.
90min - 60€
(Der Preis gilt pro Gruppe - bei drei Schülern liegen die Kosten Beispielsweise bei 20€/90min pro Person)
Unsere 1:1 Online-Chemie-Nachhilfe bietet dir die Möglichkeit, die Welt der Chemie individuell und in deinem Tempo zu entdecken. Gemeinsam mit einem erfahrenen Nachhilfelehrer erarbeitest du schwierige Konzepte und festigst dein Wissen, ohne Druck und ganz bequem von zu Hause aus. Egal, ob du Grundlagen wie die Periodensystem-Logik verstehen oder komplexe Reaktionen meistern möchtest – wir unterstützen dich dabei, Chemie mit Selbstvertrauen zu begegnen.
90min - 40€
Mit unserer Chemie Online Gruppennachhilfe wird Lernen zum gemeinsamen Erlebnis. In kleinen Gruppen arbeiten wir daran, chemische Themen anschaulich zu erklären und Verständnislücken zu schließen. Durch die Interaktion mit anderen Schüler:innen und die Unterstützung durch erfahrene Nachhilfelehrer:innen entsteht eine inspirierende Lernatmosphäre, die es dir erleichtert, Chemie besser zu begreifen und deine Fähigkeiten auszubauen.
90min - 60€
(Der Preis gilt pro Gruppe - bei drei Schülern liegen die Kosten Beispielsweise bei 20€/90min pro Person)
Kontaktiere uns